Carlos Cidade, Álvaro Beleza e Mário Ruivo
Carlos Cidade apresentou hoje na sede do PS/Coimbra, a sua moção de candidatura à Comissão Política Concelhia.
Na mesa estavam: Carlos Cidade, Álvaro Beleza (mandatário desta candidatura e secretário nacional do PS) e Mário Ruivo (presidente da Federação Distrital do PS/Coimbra).
Na apresentação, Carlos Cidade informou que era a última vez que se candidatava à presidência da Comissão Política Concelhia de Coimbra.
As eleições realizam-se no próximo dia 16 de Junho de 2012.
O Respeito pelos compromissos!
COIMBRA… Construir o Futuro!
LISTA CANDIDATA À COMISSÃO POLÍTICA
CONCELHIA DE COIMBRA DO PARTIDO SOCIALISTA
Efetivos
Carlos Cidade – Stº. António dos Olivais
Rui Duarte – Santa Clara
Rosa Isabel Cruz – Santa Cruz
Mário Carvalho – Santa Clara
Jorge Lemos – S- Mart. Bispo
Cristina Martins – Sé Nova
91686 - João Pedro Trovão – Lamarosa
Ramiro Santos – Santa Clara
Ana Rosa Gomes – Stº.António Olivais
António Sequeira – Eiras
Carlos Pinto -Almedina
Rosa Reis Marques – Sé Nova
José António Cortesão – S.Silvestre
António Vilhena – Sé Nova
Margarida Branco – Trouxemil/Vil Matos
Carvalho Nunes - Assafarge
José Soares – Eiras
Ana Pinto Bravo – S.Mart.Bispo
João André Coimbra do Amaral – Stº. Ant. Olivais
Ferreira Nunes – Trouxemil
Ana Pedro – Assafarge
Pedro Malta – Stº.Ant.Olivais
Nuno Silva – Arzila
Elisabete Mendes - Cernache
Horácio Santiago – Ceira
Jorge Alves - Assafarge
Natália Conde - Eiras
Carlos José Martins – Stº.Ant.Olivais
Apolino Pereira – Santa Cruz
Elsa Santos – S. Paulo Frades
Joaquim Rodrigues – Assafarge
Paulo Martins – Santa Cruz
Isabel Janelas – Stº.Ant.Olivais
Henrique Reis – Stº. Ant. Olivais
Francisco Fachada - Eiras
Maria do Carmo Santos– S. Bartolomeu
Moura e Sá – Stº.Ant.Olivais
Luis Borges - Almalaguês
Sónia Cristina - Botão
Carlos Clemente – Santa Clara
Armando Agria – Sé Nova
Elisabete Lemos – Stº.Ant.Olivais
Hernani Caniço – Stº. Ant. Olivais
Pereira da Silva - Assafarge
Elsa Pires – Almalaguês
Mário Rui Bártolo – Ribeira Frades
Paulo Roberto Santos - Brasfemes
Maria Fátima Rodrigues – Assafarge
Alexandre Nunes – Stº. Ant. Olivais
Manuel Lourenço Fernandes – Castelo Viegas
Maria Domicilia Balhau - Taveiro
Luis Pratas - Ameal
José Pereira – Santa Clara
Luisa Ferreira - Antanhol
Luis Miguel Monteiro - Souselas
Paulo Carreiró – Stº.Ant.Olivais
Emilia Gil – Stº. Ant. Olivais
José Nunes – S. Martinho Bispo
João França – Torres Mondego
Patricia Neves-S.João Campo
Manuel Machado – Stº.Ant.Olivais
Suplentes
Linhares de Castro – Stº. Ant. Olivais
Ângela Pinto Correia – Santa Clara
Alcino Silva – S. Mart. Bispo
Marcos Julio – Sé Nova
Ana Pedro Costa - Assafarge
Jorge Neves – S. Bartolomeu
Diamantino Jorge - Antuzede
Donzilia Faria - Lamarosa
Julio Retroz -Botão
Rui Fernandes – Arzila
Andreia Vilas – S.Paulo Frades
Manuel Veloso – Lamarosa
Ilidio Feitor – Torres Mondego
Gabriela Amaro - Almedina
Adelino Vicente – Almalaguês
Luis Pedro – Torre Vilela
Elisabete Órfão - Cernache
Juvenal de Sousa - Eiras
José Manuel Nunes – Santa Clara
Maria Isabel Amaro - Almalaguês
Fernando Almeida - Ceira
Amilcar Moreira - Taveiro
Carla Sofia Fonseca – S. Mart. Bispo
Hugo Delgado – S. João Campo
Carlos Cioga – Ribeira Frades
Isabel Pereira - Ameal
José Luis Morais – Castelo Viegas
Vitor Jorge - Brasfemes
Irene Gonçalves – Stº. Ant.Olivais
Manuel Carapucinha – Ceira
João Paulo Cortesão – S. Mart.Árvore
Milene Cunha – Santa Clara
Manuel Palrilha – Cernache
Rui Marcelino - Antuzede
Olga Monteiro - Souselas
Rui Lopes – Santa Cruz
Paulo Antunes – S.Paulo Frades
Maria Alice Amado – Santa Cruz
Artur Lopes - Eiras
Rogério Gomes - Trouxemil
Manuela Taborda - Arzila
José Matias -Lamarosa
Paulo Bernardo - Assafarge
Maria do Carmo Serra – Assafarge
Luis Pereira - Antanhol
Fernando Pardal – Vil Matos
Nazaré Cunha - Almalaguês
Manuel Antão – Stº. Ant. Olivais
Diogo Cabrita – Stº.Ant.Olivais
Maria Elisa Rodrigues – S. Mart. Bispo
Fernando Tenente – Cernache
Ramiro Mendes – Santa Clara
Marta Brinca – Stº.Ant.Olivais
Henrique Fernandes – Stº. Ant. Olivais
Nelson Geada – Sé Nova
Maria do Rosário Pimentel – Stº. Ant.Olivais
André Oliveira – Stº. Ant. Olivais
Nuno Filipe – Stº.Ant.Olivais
Maria do Rosário Gama – Sé Nova
Mário Campos – Stº.Ant.Olivais
Luis Marinho – Stº. Ant. Olivais
Mandatário:
Álvaro Beleza
CONVOCATÓRIA
Nos termos dos artigos 28º e 55º do Regulamento interno do OFC convoco eleições para os órgãos sociais do Olivais Futebol Clube para o dia 4 de maio de 2012.
A votação decorrerá na sede do Clube, na Rua Bernardo de Albuquerque nº 167 em Coimbra entre as 20h30m e as 23h30m.
As listas candidatas deverão ser apresentadas na Secretaria do Clube até as 17h do dia 29 de abril de 2012 e serão afixadas na sede do Clube no dia 2 de maio de 2012.
A Direção deve ser constituída no mínimo por sete sócios efetivos em pleno gozo dos seus direitos, tendo mais de um ano de associado e com residência no concelho de Coimbra, sendo acrescidas de pelo menos 1/3 de suplentes. Cada lista terá de ser subscrita pelos candidatos e por pelo menos mais 20 associados.
Coimbra, 14 de abril de 2012
O Presidente da Mesa da Assembleia-Geral
(Jaime Carvalho e Silva)
OBSERVAÇÃO:
Tive conhecimento desta convocatória através duma notícia publicada hoje no Despertar, o que me levou a consultar o site do Clube. Dada a dificuldade que tem havido na constituição dos novos órgãos diretivos, não seria vantajoso que se desse outro tipo de publicidade a este ato? Eu penso que sim, mas foi por pensar diferente que fui dispensado pela anterior direção para continuar na Mesa da atual Assembleia-Geral.
Este vídeo esteve para ser proibido pela Comissão Nacional de Eleições, mas o Tribunal Constitucional anulou essa decisão.
Sem mais comentários. Só vendo.
São 31 listas de delegados de António José Seguro que concorrem nas 28 Secções do Concelho de Coimbra.
Almalaguês - Luis Borges;
Almedina - Carlos Pinto;
Ameal - Luis Pratas;
Antanhol - Luisa Ferreira;
Antuzede - Diamantino Jorge;
Arzila - Nuno Silva;
Assafarge - Carvalho Nunes;
Botão - Julio Retroz;
Brasfemes - Arménio Ferraz;
Castelo Viegas - José Luís Morais
Ceira - Horácio Santiago;
Cernache - Elisabete Órfão;
Eiras (duas listas)
- Juvenal de Sousa
- José Soares
Lamarosa - João Pedro Trovão;
Ribeira de Frades - Jorge Veloso;
Santa Clara - Angela Pinto Correia;
Santa Cruz - Rosa Isabel Cruz;
Stº António Olivais (duas listas de A.J.Seguro)
- Victor Baptista;
- Pedro Malta;
São Bartolomeu - Maria do Carmo Santos;
São Martinho Árvore - Claudia Rangel;
São Martinho Bispo - Jorge Lemos;
São Paulo Frades - Andreia Vilas;
São Silvestre/S.João Campo - José António Cortesão;
Sé Nova (duas listas de A.J.Seguro)
- Cristina Martins;
- António Vilhena;
Souselas/T.Vilela - Luis Silva;
Taveiro - Álvaro Mano;
Torres do Mondego - Ilidio Feitor;
Trouxemil/Vil Matos - Ferreira Nunes.
PS: Informação dada por Carlos Cidade
Aproveite para saber agora, que o sistema está a funcionar bem. Não deixe para o dia das eleições.
MOÇÃO A - "Defender Portugal, Construir o Futuro" de JOSÉ SÓCRATES, apresenta listas de delegados em todas as Secções de Residência do Concelho de Coimbra
A Moção A - "Defender Portugal, Construir o Futuro", cujo primeiro subscritor é José Sócrates e recandidato a Secretário-geral do PS, apresentou listas a delegados ao XVII Congresso Nacional do Partido Socialista em todas as Secções de Residência do Concelho de Coimbra.
São 110 candidatos que se apresentam na defesa da Moção A e no apoio à reeleição de José Sócrates para Secretário-geral do PS.
Candidatos efectivos da Moção A de José Sócrates, em cada Secção são os seguintes:
ALMEDINA - Carlos Pinto e Paula Gouveia;
ALMALAGUÊS - Adelino Vicente e Luís Borges;
AMEAL - Luís Pratas;
ANTANHOL - Paulo Valério;
ANTUZEDE - Diamantino Jorge;
ARZILA - Rui Miguel Fernandes;
ASSAFARGE - Carvalho Nunes e Paulo Bernardo;
BOTÃO - Julio Retroz, Sónia Adelaide e Mário Rui;
BRASFEMES - Arménio Ferraz;
CASTELO VIEGAS - José Luis Morais e José Simões;
CEIRA - Horácio Santiago;
CERNACHE - Elisabete Mendes Pereira e Manuel Lucas;
EIRAS - José Soares e António Sequeira;
LAMAROSA - João Pedro Trovão e José Matias;
RIBEIRA DE FRADES - Jorge Veloso e Agostinho Filipe;
SÃO BARTOLOMEU - Pinto Ângelo;
SANTA CLARA -Mário Carvalho, Milene Cunha e Gustavo Rocha;
SANTA CRUZ - Apolino Pereira e Rosa Isabel Cruz;
SÃO SILVESTRE/S. JOÃO DO CAMPO - José António Cortesão;
SANTO ANTÓNIO DOS OLIVAIS - Pedro Malta, Susana Pereira, Puis Filipe Pereira, Manuel Antão, Ana Rosa Gomes e Carlos José Martins;
SÉ NOVA - Nelson Geada, Fernando Pereira e Ana Coroa;
- Armando Agria, André Dias Pereira e Rosa Reis Marques;
- Marcos Júlio, Hugo Almeida e Ana Rita;
SÃO MARTINHO DE ÁRVORE - Rodrigo Maia;
SÃO MARTINHO DO BISPO - Jorge Lemos e José Manuel Ferreira da Silva;
SOUSELAS/Torre de Vilela - Luis Miguel Cunha;
SÃO PAULO DE FRADES - Andreia Vilas;
TORRES DO MONDEGO - Maria Conceição Caetano e Ana Maria França;
TAVEIRO - Manuel Balhau;
TROUXEMIL/VIL DE MATOS - Ferreira Nunes
As eleições decorrem na próxima sexta-feira dia 25 e sábado dia 26.
PS: Informação recebida por Carlos Cidade (Director de Campanha Concelho de Coimbra da Moção A)
UM FUTURO COM MEMÓRIA
Sessão musical com a viola de Rui Pato e a voz de António Ataíde.
A campanha de Manuel Alegre promove sessões de animação na Sede de Candidatura (Av. Calouste Gulbenkian, 22-C, Celas, Coimbra).
A primeira sessão realiza-se na próxima quinta-feira, dia 18 de Novembro, pelas 21h30, e conta com a presença da música de José Afonso, na viola de Rui Pato e na voz de António Ataíde.
Estão programadas iniciativas de índole política e cultural, que oportunamente serão divulgadas.
Na próxima quinta-feira, pelas 21h30, aparece... e traz um amigo também!
A Coordenadora da Campanha Presidencial de Manuel Alegre, no Concelho de Coimbra
Teresa Alegre Portugal
LOCAIS DE INFORMAÇÃO
site da campanha: http://manuelalegre2011.pt/
blog distrital: http://manuelalegre2011.blogspot.com/
facebook: http://www.facebook.com/manuelalegre2011
twitter: http://www.twitter.com/alegre2011
flickr: http://www.flickr.com/photos/manuelalegre2011/sets/
youtube: http://www.youtube.com/manuelalegre2011
A comissão organizadora das eleições para a Federação de Coimbra do PS ordenou a repetição do sufrágio, depois de o presidente cessante, Vítor Batista, ter contestado a vitória de Mário Ruivo. Todavia, Comissão Nacional de Jurisdição suspendeu a decisão.
O órgão superior de jurisdição do PS deliberou esta sexta-feira, por unanimidade, informou o deputado Ramos Preto. A repetição do acto eleitoral estava prevista apenas em algumas secções do partido.
Por Redacção
In: http://www.abola.pt/mundos/ver.aspx?id=226566
Comentário: Há coisas que me ultrapassam!? No sábado as notícias diziam que tinha ganho a Adelaide Soares!? Hoje já ganhou a Lurdes Castanheira!?
Além da eleição para a presidência da Federação Distrital de Coimbra do Partido Socialista, de que saiu vencedor Mário Ruivo, também decorreu a eleição para delegados ao congresso distrital pela Secção de Eiras, que tive a honra de encabeçar como apoiante da moção “MUDAR PARA VENCER”.
Numa participação histórica em termos de mobilização, a nossa lista obteve 71,73 % dos votos expressos, pelo que conseguimos eleger sete (7) dos (9) delegados a eleger.
O primeiro agradecimento vai para todos os elementos da lista vencedora, que me honraram com a sua presença e apoio e a todos aqueles que votaram na "Lista A". Muito obrigado a todos.
A segunda palavra vai para os elementos da "Lista B", que dignificaram este acto eleitoral, pela sua participação e pelo seu comportamento democrático.
A terceira palavra, vai para todos os camaradas da Secção de Eiras, em particular àqueles que fizeram parte da mesa eleitoral, dos delegados às listas bem como todos àqueles camaradas que se dignaram participar neste importante acto eleitoral para a vida interna do Partido Socialista no distrito de Coimbra.
Os partidos são constituídos por militantes, pelo que é deles a obrigação cívica de participar activamente na vida partidária. Só com partidos vivos e activos, podemos contribuir para uma melhor democracia. Não vale a pena nos queixarmos dos partidos, se não dermos o nosso contributo.
Assim, da Secção de Eiras, foram eleitos para o Congresso Federativo de Coimbra do Partido Socialista, os seguintes militantes: José Soares (A), Augusto Cardoso (A), Juvenal Sousa (B), Adelaide Soares (A), Nuno Costa (A), Natália Conde (A), Francisco Fachada (B), Carlos Moura (A) e Valdemar Santos (A).
Paulo Campos, Mário Ruivo e Ricardo Castanheira
Carla Violante, Manuel e Mário Ruivo
Todas as notícias sobre este assunto, podem ser lidas em:
Adelaide Soares
Adelaide Soares venceu ontem a eleição para a liderança do Departamento Federativo das Mulheres Socialistas de Coimbra, vencendo Lurdes Castanheira, que estava no cargo desde 2008, sucedendo a Carla Violante.
Recorde-se que nas eleições para a presidência da Federação Distrital de Coimbra, também ocorridas ontem, Adelaide Soares apoiou Mário Ruivo e Lurdes Castanheira apoiou Victor Baptista.
LISTA DE DELEGADOS DE EIRAS
(Para ler clique na imagem)
CARTA AOS MILITANTES DE EIRAS
(Para ler clique na imagem)
Realizam-se hoje, das 14 às 20 horas, as eleições para os órgãos sociais da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Coimbra.
Concorre uma única lista, com a seguinte constituição:
ASSEMBLEIA GERAL
Presidente – Cor. Albano José Ribeiro de Almeida
Vice-Presidente – Dr. Mário Mendes Nunes
1.º Secretário – Sr. Luís Carlos Pinto
2.º Secretário – Dr.ª Suzana Maria Fernandes Redondo
DIRECÇÃO
Presidente – Dr. João António Faustino da Silva
Vice-Presidente – Eng.º António Arménio Vaz Serra Pacheco
Vice-Presidente – Sr. Maximino Godinho Morais
1.º Secretário – Sr. Aurelino Ferreira Martins
2.º Secretário – Sr. Abilino Lapa da Costa
Tesoureiro – Sr. José Carlos Lopes Queiroz
Tesoureiro Adjunto - Sr. Carlos Jorge Correia Balteiro
1.º Vogal – Dr. António Carlos Tavares Pinheiro
2.º Vogal – Dr. José Abreu Antunes Soares
1.º Suplente – Eng.º Jorge António Bernardo
2.º Suplente – Dr. João Paulo Gaspar de Almeida e Sousa
3.º Suplente – Sr. António Duarte Cruz
CONSELHO FISCAL
Presidente – Dr. Fausto Lages Proença Garcia
Secretário – Dr. Carlos Manuel Fernandes Miranda Cruz
Relator – Dr. Alberto Carlos Morais Brás
1.º Suplente – Sr. Henrique Graça
2.º Suplente – Sr. Carlos Fernando da Cruz
João Silva
Hoje, pelas 17 horas, o candidato à presidência da Direcção da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Coimbra (AHBVC), João Silva, promove uma sessão de apresentação da sua candidatura aos órgãos sociais da AHBVC.
Esta sessão, que decorre na Sede da Associação, na Av. Fernão de Magalhães, é aberta a sócios, imprensa e cidadãos em geral.
RAZÕES DE UMA CANDIDATURA
No dia 23 de Setembro vai haver eleições para os Órgãos Sociais da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Coimbra (AHBVC).
Correspondendo a um imperativo de consciência, entende um conjunto de sócios apresentar-se a sufrágio.
Têm como única motivação servir a AHBVC, honrar o seu passado e garantir o seu futuro, na prossecução dos seus objectivos estatutários.
Têm presente uma história de 120 anos de abnegado serviço voluntário na defesa e protecção de pessoas e bens, bem como no enriquecimento cultural e humano dos seus associados e estão convictos de que a AHBVC continua a ser um parceiro imprescindível na construção de uma Coimbra mais segura e solidária.
Sabem que a AHBVC faz parte do coração da Cidade e querem que ela continue a ser uma presença permanente e actuante no sentido de contribuir para a qualidade de vida no Município de Coimbra.
Têm consciência das muitas dificuldades com que a AHBVC se debate mas têm confiança. Confiança nos associados, na generalidade dos cidadãos que entendem os Bombeiros Voluntários de Coimbra como um património inestimável da Cidade e nas Instituições Públicas e Privadas que entendem como parceiros na construção do futuro.
Por tudo isto e num acto de pura solidariedade, candidatam-se, com convicção, para:
"HONRAR O PASSADO. SERVIR O FUTURO."
O NOSSO PROGRAMA
Uma candidatura responsável mais do que um acto de vontade tem de ser um gesto de visão, uma afirmação de ambição e a assumpção de uma estratégia.
Dispensamos promessas e vamos, por isso, trabalhar no sentido de sistematizar os problemas e equacionar com realismo a sua solução, convictos da ajuda e da colaboração dos associados, dos cidadãos de boa vontade e dos parceiros institucionais.
Como linhas de actuação teremos em atenção os seguintes três eixos fundamentais:
I – Sustentabilidade Institucional.
Queremos garantir a sustentabilidade da AHBVC, reforçando a participação dos seus associados e fazendo sentir a sua mais-valia no processo de desenvolvimento da qualidade de vida dos cidadãos.
II – Garantia de Operacionalidade do Corpo de Bombeiros.
Queremos garantir a operacionalidade do pilar fundamental que é o Corpo de Bombeiros, dotando-o dos meios materiais adequados e de meios humanos devidamente preparados.
III – Envolvimento e Participação na Vida da Cidade.
Queremos que a AHBVC seja parceira activa na vida da Cidade, quer na participação no contexto da Protecção Civil, quer como elemento dinâmico da sua vida social e cultural.
LISTA
ASSEMBLEIA GERAL
Presidente – Cor. Albano José Ribeiro de Almeida
Vice-Presidente – Dr. Mário Mendes Nunes
1.º Secretário – Sr. Luís Carlos Pinto
2.º Secretário – Dr.ª Suzana Maria Fernandes Redondo
DIRECÇÃO
Presidente – Dr. João António Faustino da Silva
Vice-Presidente – Eng.º António Arménio Vaz Serra Pacheco
Vice-Presidente – Sr. Maximino Godinho Morais
1.º Secretário – Sr. Aurelino Ferreira Martins
2.º Secretário – Sr. Abilino Lapa da Costa
Tesoureiro – Sr. José Carlos Lopes Queiroz
Tesoureiro Adjunto - Sr. Carlos Jorge Correia Balteiro
1.º Vogal – Dr. António Carlos Tavares Pinheiro
2.º Vogal – Dr. José Abreu Antunes Soares
1.º Suplente – Eng.º Jorge António Bernardo
2.º Suplente – Dr. João Paulo Gaspar de Almeida e Sousa
3.º Suplente – Sr. António Duarte Cruz
CONSELHO FISCAL
Presidente – Dr. Fausto Lages Proença Garcia
Secretário – Dr. Carlos Manuel Fernandes Miranda Cruz
Relator – Dr. Alberto Carlos Morais Brás
1.º Suplente – Sr. Henrique Graça
2.º Suplente – Sr. Carlos Fernando da Cruz
Aproxima-se o processo eleitoral (Nacional) para os Departamentos das Mulheres Socialistas. Assim, no dia 25 na Sede/Coimbra, verificou-se uma reunião de trabalho do Conselho Político no qual foram referidos os nomes de potenciais candidatas e uma das candidatas que demonstrou a certeza da sua candidatura fui eu, Adelaide Soares que assento na “motivação e acção “ para todo um programa a desenvolver pelos diferentes órgãos do Departamento. A outra Candidata é a actual Presidente Lurdes Castanheira que salientou que iria pensar sobre a sua recandidatura e a 3ª Candidata não estava na reunião e não devo adiantar mais nada. Reconheço que tem faltado dinâmica a este Departamento como Órgão da Federação de Coimbra. Tudo se transforma e é dever das camaradas socialistas de Coimbra (distrito) serem voz da nossa Democracia.
Adelaide Soares
PS/Coimbra – Federação
Depois de Mário Ruivo, hoje é Victor Baptista que apresenta a sua recandidatura à presidência da Federação Distrital de Coimbra do Partido Socialista.
A apresentação irá decorrer hoje na Casa Municipal da Cultura, às 18 horas, sob o lema: “Trabalhar, Renovar, Ganhar”.
Blogue da candidatura: http://www.victorbaptista2010.com/
A partir de hoje já poderá consultar o blogue da candidatura de Mário Ruivo à presidência da Federeção Distrital de Coimbra do Partido Socialista - "MUDAR PARA VENCER".
http://www.mudarparavencer.org/
Assim os interessados poderão acompanhar a actividade eleitoral desta candidatura.
Logo que tiver conhecimento, darei informação sobre outros blogues de outras candidaturas que se venham a apresentar.
PS / Federação de Coimbra
Mário Ruivo apresenta hoje, 07/Julho/2010 (Quarta-Feira), pelas 18 horas, no Hotel D. Inês, em Coimbra, a sua recandidatura à presidência da Federação Distrital de Coimbra do Partido Socialista.
Esta apresentação pública e oficial, servirá para o (re)candidato anunciar as razões da sua recandidatura e anunciar os seus mandatários distritais e o presidente da sua Comissão de Honra.
Para que não haja dúvidas e exercendo a liberdade de que não abdico, apoio novamente Mário Ruivo, na sua candidatura à presidência da Comissão Política da Federação do PS/Coimbra, tal como fiz há dois anos.